Русский  English 
$0.00
item(s): 0

Blog / News RSS 2.0


Узбекистан: Будущее для солнечной энергетики

Солнечная электростанция 

 Скромные достижения в области возобновляемых источников энергии в Узбекистане являются напоминанием о том огромном, но неосвоенном потенциале страны, чтобы использовать экологически чистые ресурсы.

 Местные СМИ 4 апреля сообщили, что Объединенные Арабские Эмираты Компания, а именно компания ENESOL, завершила строительство крупнейшей мобильной солнечной электростанции в бывшем Советском Союзе, в Узбекистане, Бухарской области.

1,2 мегаватта электростанция будет использоваться для питания месторождения природного газа и строительной площадки, принадлежащей Российской энергетической компании ЛУКойл в районе недалеко от города Бухары.

 "Мощность солнечной установки является достаточной, чтобы обеспечить непрерывное энергоснабжение для населенной местности с 1500 человек," сказал представитель ENESOL в заявлении.

 В ходе 6-го Азиатского форума по солнечной энергии в 2013 году, президент Ислам Каримов обещал, что нужно ожидать великие дела в области солнечной энергетике.

 В соответствии с заявленными планами, в настоящее время ведется работа на фотоэлектрической станции в 100 МВт в Самаркандской области. Азиатский банк развития оценил, что данная станция может произвести 159 гигаватт часов электроэнергии и избежать 88000 тонн выбросов углекислого газа ежегодно.

 В 2011 году ЛУКОЙЛ обнародовал свои планы на строительство 130 мегаватт солнечной станции в южном регионе Навои.

 Солнечная энергия в Узбекистане в настоящее время в основном генерируется для обслуживания промышленных нужд, а не для домашнего использования. Это особенно прискорбно, так как многие граждане продолжают испытывать нехватку электроэнергии. Ферганская долина страдает особенно остро в дефиците электроэнергии.

 По некоторым оценкам, на долю возобновляемых источников энергии приходится лишь 1 процент энергетических потребностей Узбекистана.

 В стране в среднем, около 320 солнечных дней в году. Это очень хороший показатель. Но страна все же опирается в основном на свои ископаемые виды топлива и гидроресурсы для выработки электроэнергии.

 Потенциал же страны для использования возобновляемых источников энергии - 179,4 млн тонн нефтяного эквивалента. Эксперты подсчитали, что это "более чем в три раза превышает годовой спрос на энергоресурсы».

 "Если принимаются соответствующие меры, в 2030 году, было бы возможно  поставить 6 процентов от общего объема электроэнергии, производимой в Узбекистане с использованием солнечных технологий, это будет необходимо менее 0,1 процента от ее территории (88 квадратных километров)" сказал представитель АБР в отчетах за апрель 2014.

 Ученый, Зиновий Новицкий, отметил, что относительно Узбекистана нужно мыслить шире и изучать другие возможности помимо только солнечной энергии.

 "Ветровые турбины имеют большие перспективы в областях Узбекистана. Первый такой ветропарк был построен с помощью немецких инженеров в 2004 году в Каракалпакстане", сказал Новицкий.




Consultants
+38 (044) 360 01 35
+38 (095) 194 36 26
+38 (093) 577 62 45

Skype Me!
Information
News and Events
Tag cloud

TOV "iEVGEN" Copyright © 2022.