Русский  English 
$0.00
item(s): 0

Blog / News RSS 2.0


Какой источник экологической энергии выбрать? Гидроэлектростанция VS ветрогенератор

 

Какой источник экологической энергии выбрать? 

Гидроэлектростанция VS  ветрогенератор

 Среди источников экологической электроэнергии можно выделить два наиболее производительных: ветрогенераторы и гидроэлектростанции. Солнечная энергия, геотермальные станции – имеют больше трудностей в собственной реализации, поэтому в данной статье мы не будем таковые рассматривать, а возьмём наиболее распространённые и эффективные в условиях Украины, и стран ближнего зарубежья источники.

 Мини гидроэлектростанция

(http://hoehenergie.ch/)

Особенности гидроэлектростанций:

1. Энергия воды крайне эффективна, поскольку этот источник практически бесперебойный – так, можно получать одинаковую выработку электричества круглый год.

2. Для организации мини-гидроэлектростанции или даже более крупной станции нужно иметь лишь перепад водного потока, что позволит турбине вращаться.

3. Разумеется, если местом расположения электростанции является горная река, то генерация будет достаточно большой, но и отсутствие быстрого потока также не помеха, потому что его всегда можно искусственно сделать, создав перепад (наиболее правильный подход – реализация перепадов при помощи труб).

4. Среднестатистический гидрогенератор (бюджетный вариант) может давать 120 Вт при объёме 0.3 метров кубических в минуту.  Если взять производительность за двадцать четыре часа, то получится около 2.88 кВт/час – за сутки (120*24/1 тыс. = 2.88), что позволяет  полностью обеспечить среднестатистическое домашнее хозяйство. Даже в случае повышенных затрат электричества, экономия энергии из центральной сети будет предельно солидной, но стоимость генератора начинается от 60 тысяч гривен.

Ветрогенератор для дома

(istabreeze.com)

Особенности ветрогенераторов:

1. Ветер, если сравнивать с водой, более прихотлив, ведь минимальная его скорость для устойчивой выработки энергии должна быть 4 м/с – для степных, равнинных регионов, а также для побережья такой фактор не является проблемой, но даже ветренная местность не гарантирует вам круглосуточной генерации, поэтому на хорошие аккумуляторы придётся потратиться.

2. В лесных и горных районах установка ветряков более сложна, ведь нужно подбирать подходящее место как для постройки, так и для хороших ветров.

3. Рынок электрогенераторов энергии ветра крайне велик: можно встретить множество отечественных и иностранных моделей.

4. Стоимость на такие устройства начинается от 8 тысяч гривен, что, в принципе, достаточно доступно.

  И так, мы сделали небольшой анализ. В качестве вывода следует сказать, что  как энергия ветра, так и энергия воды имеют ряд преимуществ и недостатков. Применение того либо иного способа получения электричества зависит от конкретных задач и местности.     



Consultants
+38 (044) 360 01 35
+38 (095) 194 36 26
+38 (093) 577 62 45

Skype Me!
Information
News and Events
Tag cloud

TOV "iEVGEN" Copyright © 2022.